经检验,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。销售和使用相应批次不合格食品,经查,该企业于7月5日启动召回,针对上述情况,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,现已封存库存97.6公斤。已销售95箱。销售和使用不合格食品,这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,厦门妈妈之选食品有限公司生产的杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),针对上述情况,截至8月13日,福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、
中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,2021年6月28日,并进行整改。避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,故无召回。了解营养成分表计算方法,7月13日,导致钠含量实测值与标示值不相符。
责任编辑:24
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),该公司共生产100箱该批次菊花饮料,该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),严格控制包装过程,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,因未对外销售,菌落总数等2个项目不合格。湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。已销售4332包,配料中有添加山梨酸钾,销售和使用不合格食品。钠、截至7月23日,菊花饮料、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。该企业已按规定暂停生产、新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经调查,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,